Увлекательные путешествия по всему свету Хабаровский край – один из крупнейших регионов России

Хабаровский край – один из крупнейших регионов России

Рубрика: Россия

Новости Хабаровского края. Во вторник 5.05. 2020 г.  в гостеприимный Хабаровский край специальным авиарейсом доставили трех медвежат : два брата и одну сестру. Они были в истощенном состоянии. Этих медвежат нашли жители одного из поселков, расположенных на обширной территории ХМАО – Югра. В настоящее время эти осиротевшие медвежата прекрасно себя чувствуют.
Где находится Хабаровский край ? Регион Хабаровский край находится в восточной части огромной территории Российской Федерации. Хабаровский край административно относится к Дальневосточному федеральному округу России.
Границы Хабаровского края. На севере  российский дальневосточный регион Хабаровский край граничит с Республикой Саха (Якутия) и Магаданской областью; на западе он имеет границы : с Амурской областью, Еврейской автономной областью, а также и Китайской Народной Республикой; на юге Хабаровский край граничит с Приморским краем, а с востока и северо-востока омывается водами Охотского моря, с юго-востока регион омывается водами Японского моря.
От крупного российского острова Сахалин Хабаровский край отделяется живописными проливами такими как : пролив Невельского и Татарский пролив.
Примечательно, что помимо его основной, континентальной части, в состав Хабаровского края входят ещё несколько островов, среди которых самыми крупными являются Шантарские острова.
Протяжённость береговой линии Хабаровского края составляет примерно 2500 км, а с учётом его островов общая протяжённость достигает примерно 3390 км.

Россия. Хабаровск

Хабаровский край территория. Разнообразная по рельефу живописная, очень обширная территория Хабаровского края простирается в направлении с юга на север на расстояние примерно 1800 км, а в направлении с запада на восток — на расстояние примерно от 125 км до 750 км.
Интересно, что общая площадь территории Хабаровского края составляет примерно 788 600 км², а это около 4,5 % от всей территории страны Россия, что значительно превышает площадь таких крупных европейских стран как : Франция (примерно 675 000 км²) и Испания (примерно 505 000 км²).
Хабаровский край горы. Основными горными хребтами Хабаровского края являются : Сихоте-Алинь, Джугджур, Сунтар-Хаята, Буреинский, Ям-Алинь и Дуссе-Алинь. Высочайшей точкой этого дальневосточного региона является впечатляющая гора Берилл (примерно 2935 метров над уровнем моря), а самой низкой точкой — уровень моря.
Хабаровский край фото

Хабаровский край. Восхитительный закат над рекой Амур

Россия. Город Хабаровск

Хабаровский край. Вечер на реке Амур