Увлекательные путешествия по всему свету Суровый климат Хабаровского края

Суровый климат Хабаровского края

Рубрика: Россия

Амурский тигр прекрасно себя чувствует в климате Хабаровского края, как впрочем и многие другие виды диких животных.
Климат Хабаровского края. Климатические условия на территории Хабаровского края (Россия) изменяются при движении в направлении с севера на юг, а также они зависят от близкой расположенности к морю и, кроме этого, на климат существенное влияние оказывают характер и формы рельефa местности.
Климат в Хабаровском крае. Зима в Хабаровском крае Российской Федерации — довольно суровая, продолжительная и снежная.
Средняя температура воздуха самого холодного месяца года января колеблется в пределах : на юге −22 °C и на севере −40 °C, на морском побережье – от −18 °C до −24 °C.
Примечательно, что абсолютный минимум температуры воздуха, зафиксированный даже на юге Хабаровского края, составил −50 °C.
Климат Хабаровского края. Весна в Хабаровском крае характеризуется неустойчивой погодой и большой продолжительностью. В северных районах края весна наступает, как правило, на 1-1,5 месяца позже чем в южных.
Климат Хабаровского края. Лето в Хабаровском крае влажное и довольно жаркое, за исключением прибрежной морской зоны.
В начале лета, в июне месяце обычно выпадает мало осадков. В период с июля месяца по начало августа месяца в южные районы Хабаровского края приходят воздушные тропические массы, имеющие высокую влажность воздуха.
Средняя температура воздуха самого тёплого месяца года июля составляет на юге примерно +20 °C, а на севере примерно +15 °C.
Климатические условия в Хабаровском крае. Годовая сумма выпадаемых осадков на территории Хабаровского края колеблется в пределах : на севере от 400 мм до 600 мм, на равнинах и восточных склонах горных хребтов – от 600 мм до 800 мм.
Примерно 90 % осадков выпадает на юге Хабаровского края в период с апреля месяца по октябрь месяц, особенно дождливыми месяцами являются : июль и август.
Климат Хабаровского края. Осень. В начале осени в Хабаровском крае устанавливается сухая тёплая погода. Однако, с середины ноября месяца наблюдается резкое понижение температуры воздуха. В северных районах края осень приходит на целый месяц раньше чем в южных.
Климат Хабаровского края. Туризм. Несмотря на такой своеобразный климат в Хабаровском крае всё-таки имеются туристические сезоны, на которые различное влияние оказывает Охотское море. Ввиду этого, наилучшим сезоном для посещения региона Хабаровский край большинством туристов является период, начинающийся с конца весны и заканчивающийся в начале лета, а также и конец лета – начало осени. Интересно, что на территории Хабаровского края развиваются многие виды туризма.

Хабаровский край климат погода фото

Россия. Зимний полдень на реке

Россия. Зимний полдень на реке

Россия. Осенний пейзаж

Россия. Осенний пейзаж