Увлекательные путешествия по всему свету Город Ош история

Город Ош история

Рубрика: Киргизия

Город Ош новости. Поздно вечером 21.12.2019 г. на стратегически важную для Кыргызстана автотрассу Ош-Бишкек сошла огромная снежная лавина объемом не менее 2 тыс. м. куб. Поэтому, в связи с опасностью схода других снежных лавин было принято решение о временном перекрытии движения транспорта по вышеупомянутой автотрассе, которая связывает между собой самые крупные города Киргизии : город Ош и  столичный город-миллионник Бишкек.
Ош страна. Где находится город Ош ? Довольно крупный уютный город Ош (Кыргызстан) расположен в живописной местности в предгорном оазисе.  В зимний период на стратегическую автотрассу Бишкек-Ош сходят огромные снежные лавины.  Из-за этого движение автотранспорта транспорта на этой киргизской автотрассе перекрывается.
Население города Ош.  Общая численность населения города Ош с учетом пригородных сел на начало 2017 года достигала приблизительно 266,9 тыс. чел. Тогда как без пригородных сел население города Ош составляло примерно 240,2 тыс. чел.
В настоящее время в крупном южном киргизском городе Ош насчитывается более 280 улиц.
Ранняя история города Ош. Примечательно, что азиатский город Ош образовался ещё задолго до прихода в эту местность народа кыргызов с берегов сибирской реки Енисей, примерно 800 лет тому назад.
В настоящее время город Ош – Южная столица Кыргызской Республики является одним из древнейших поселений всей Центральной Азии.
Сколько лет городу Ош ? Интересно, что вся история крупного кыргызского города Ош насчитывает примерно 3000 лет.  Также интересным фактом является то, что в 1950-ые годы археологами под руководством Юрия Александровича Заднепровского были обнаружены на южном склоне сакральной горы Сулайман-Тоо в городе Ош остатки поселения земледельцев исторической эпохи бронзы.
Однако, самое раннее упоминание в летописях города Ош относится к IX столетию нашей эры.
В X столетии город Ош считался третьим по величине городом живописной Ферганской долины и являлся важной точкой пересечения караванных путей, ведущих в Европу из Индии и Китая.
Шестнадцать лет назад, а именно в уже далеком 2007 году, на территории крупного киргизского города Ош произошло историческое событие — был открыт первый современный супермаркет.
Город Ош в составе Российской империи. После завоевания Кокандского ханства, а именно в 1876 году город Ош был включён в состав Российской империи.  В этом же 1876 году город Ош стал административным центром Ошского уезда Ферганской области, а начиная с 1939 года стал центром Ошской области Киргизской Республики.
Промышленность города Ош. Примечательно, что за годы Советской власти город Ош превратился в крупный промышленный центр страны Киргизия.  В прошлом в городе Ош действовали шелковый и хлопчатобумажный комбинаты, обувная и швейная фабрики, гренажный и хлопкоочистительный завод, предприятия пищевой, металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности.
Приблизительно 60 лет назад в крупном киргизском городе Ош начались работы по строительству ТЭЦ. Спустя примерно три года, в августе месяце 1966 года строительство ТЭЦ в кыргызском городе Ош было окончено.
Достопримечательности города Ош. В своё время киргизский город Ош являлся одним из крупных религиозных мусульманских центров Средней Азии. Сегодня киргизский город Ош наиболее известен древними мечетями, расположенными в центральной части города, а также священной горой Сулайман-Тоо, которую посещают среднеазиатские мусульманские паломники и туристы.
В наши дни  особо популярными религиозными достопримечательностями города Ош являются : мечеть Шейит-Дөбө, рассчитанная примерно на 5000 верующих; мечеть Ача-Мазар, а также и некоторые другие.
В самом центре города Ош государства Кыргызстан расположен рынок, который является центром торговли, где можно купить мебель, различную одежду, сувениры, а также вкусные фрукты и овощи.
Ош отзывы. Многие туристы достаточно хорошо отзываются о городе Ош. В частности их внимание привлекает гора Сулейман-Тоо (известна древними наскальными рисунками), которая расположена в центральной части города и местный огромный базар.
Однако, некоторых туристов смущает стиль вождения автомобилей в городе Ош, поскольку многие автомобилисты не соблюдают правил дорожного движения.

Город Ош фото

Панорама города Ош

Панорама города Ош

Улица города Ош

Улица города Ош