Увлекательные путешествия по всему свету Озеро Вёртер-Зе – популярный туристический объект

Озеро Вёртер-Зе – популярный туристический объект

Рубрика: Австрия

Озеро Вёртер-Зе, или как его ещё называют Вёртское озеро и «Вёртерзее», расположено в южной части территории Австрийской Республике, а именно в федеральной земле Каринтия, вблизи границы с соседней европейской страной Словения. Озеро Вёртер-Зе является крупнейшим по площади на территории федеральной земли Каринтия. Сравнительно крупное озеро Вёртер-Зе находится на высоте отметки примерно 440 метров над уровнем моря. Озеро имеет очертания, вытянутые в широтном направлении. Протяжённость озера составляет примерно 16 км, а его максимальная ширина достигает примерно 2 км. Средняя глубина озера составляет примерно 42 м, а его наибольшая глубина достигает примерно 85 м. Площадь озера Вёртер-Зе составляет примерно 19,4 км².

В красивое озеро Вёртер-Зе впадают реки Рейфницбах, Пиркербах, а вытекает река Гланфурт. Озеро Вёртер-Зе относится к бассейну крупной реки Дунай.

В зимний период живописные берега озера Вёртер-Зе довольно часто покрываются снегом. Примечательно, что примерно один раз в десять лет это озеро полностью замерзает, привлекая сюда многочисленных любителей покататься на коньках из разных районов горной страны Австрия, а также приезжающих туристов, купивших туры в Австрию из таких стран как : Германия, Чехия, Россия и некоторых других.

В 1864 году, когда была построена Южно-Австрийская железная дорога, прекрасное озеро Вёртер-Зе очень быстро превратилось в элитное место отдыха венской аристократии. Тогда же, в середине XIX века, на озере начало активно развиваться судоходство, которое изначально служило лишь только для перевозки пассажиров, а позднее всё в большей степени стало использоваться для развлечения многочисленных туристов, которые купили горящие туры в Австрию.

В наши дни северное побережье озера Вёртер-Зе достаточно густо застроено, имеется несколько населённых пунктов, однако, его южное побережье урбанизировано в меньше степени. Вблизи восточного побережья озера Вёртер-Зе расположена столица Каринтии – город Клагенфурт. Сегодня озеро Вёртер-Зе является широко популярным туристическим объектом среди отдыхающих, которые купили путевки в Австрию.

Озеро Вёртер-Зе. Набережная

Побережье озера Вёртер-Зе

Озеро Вёртер-Зе. Причал