Увлекательные путешествия по всему свету Орловка – горнолыжный курорт Киргизии

Орловка – горнолыжный курорт Киргизии

Рубрика: Киргизия

Где находится Орловка ? Небольшой город Орловка расположен на территории Кеминского района Чуйской области Кыргызской Республики. Сравнительно недавно киргизскому посёлку городского типа Орловка был присвоен статус города. Это произошло почти 11 лет назад, а именно в конце сентября месяца 2012 года.

Окрестности города Орловка. Красный мак

Город Орловка находится на северном склоне живописного Киргизского хребта, на расстоянии примерно 9 км от железнодорожной станции Быстровка на ж/д линии направления Бишкек – Балыкчи (Кыргызстан). Наивысшая точка города Орловка достигает отметки примерно 1160 метров над уровнем моря. Орловка расположена на конусе выноса сравнительно небольшой речки Талды-Булак.
Интересно, что населенные пункты, которые носят название “Орловка” есть в окрестностях Севастополя, а также в Калининградской области.
Киргизия. Орловка. Климат. В окрестностях кыргызского города Орловка (Киргизия) средняя температура воздуха самого тёплого месяца года июля колеблется в пределах +20 – +25 градусов, а самого холодного месяца года января — варьируется в пределах от –5 до –9 градусов мороза. Климат Орловки, и конечно же здешние живописные горы благоприятствуют развитию здесь горнолыжного туризма.
История Орловки. Киргизия. Населённый пункт Орловка Киргизской Республики был основан 113 лет тому назад, а именно в 1910 году переселенцами из самых разных уголков царской России — Курской губернии, Северного Кавказа и Полтавской губернии. Стоит отметить, что в 1913 году, всего лишь только через три года после основания поселка Орловка здесь насчитывалось уже 113 дворов.
Согласно статистическим данным 2003 года в киргизском городе Орловка проживало около 4800 человек. Спустя 18 лет, а именно в 2021 году численность населения в городе Киргизии — Орловка увеличилось до 6167 чел. А максимальная численность населения в нынешнем городе Орловка была в 1989 году и достигала 12080 чел.
Инфраструктура курорта Орловка. В настоящее время город Орловка располагает довольно развитой инфраструктурой. В этом киргизском городе имеются следующие предприятия : Киргизский горно-обогатительный комбинат МЦМ СССР, в последние годы он был акционирован в ОАО Кыргызский химико-металлургический завод, кроме этого, здесь имеется Орловское ПО теплоснабжения и водообеспечения, три кирпичных завода, фермерские хозяйства, горнолыжная база «Орловка», а также больница, две школы, частные магазины.
Киргизия. Орловка. Туризм. Примечательно, что сегодня курорт Орловка считается среди туристов — лыжников известным горнолыжным курортом государства Кыргызстан. В Орловке функционирует одноименная турбаза “Орловка”. Стоит уточнить, что на киргизском горнолыжном курорте Орловка имеются 5 лыжных трасс, которые отличаются друг от друга разным уровнем сложности. Туристов-горнолыжников на эти трассы могут доставить 3 взрослых подъемника, а также еще и один детский подъемник.

Фото Боомского ущелья

Боомское ущелье на территории Чуйской области