Увлекательные путешествия по всему свету История Каракол

История Каракол

Рубрика: Киргизия

Город Каракол. Школа и детсад. В самом начале сентября месяца 2023 года в киргизском городе Каракол начались работы по строительству современного здания школы, в которой уроки будут вестись на русском языке.
В середине января месяца 2023 года стало известно, что турецкий город Учхисар выделит денежные средства для строительства детского сада в довольно большом киргизском городе Каракол.
В этой статье рассматривается история основания и развития г Каракол центрально-азиатской страны Киргизия.
Стоит отметить, что в понедельник, 1 июля 2024 года, исполнится 155 лет с момента основания крупного киргизского города Каракол.
Кто основал Каракол ? Нынешний киргизский горнолыжный курортный г Каракол (Киргизия) был основан штабс-капитаном бароном Каульбарсом, ему было поручено задание – выбрать живописное и удобное место для строительства города.
Датой основания г Каракол считается 1-ое июля 1869 года, поскольку в тот день были намечены площади, улицы, а также был заложен и гостиный двор.
В связи с этим, город и сегодня имеет строгую архитектурную прямоугольную планировку, и красиво утопает в густой зелени многочисленных садов, потому что раньше всем без исключения застройщикам вменялось в обязанность перед домом посадить сад и разбить аллею. Тогда было решено построить здесь красивый город-сад.
Примечательно, что и сами строения в те времена выглядели несколько иначе, чем в других подобных городах Средней Азии.
Интересно, что в первые годы, вплоть до 1887 года, в  г Каракол (Кыргызстан) строились, главным образом, глинобитные дома. Однако, после очень сильного землетрясения, произошедшего в 1887 году, город стали застраивать преимущественно красивыми деревянными домами с уникальными крылечками, украшенными богатой своеобразной резьбой.

Горная река Каракол

Население Каракола. Население в знаменитом на весь мир кыргызском г Каракол постоянно увеличивалось. Так, если к 1872 году было выстроено 132 двора, то, спустя примерно 25 лет, а именно к 1897 году в городе проживало уже 8108 человек.
Согласно данным переписи, проведённой в Киргизской Республике в 2009 году, численность населения города, включая подчинённые населённые пункты, составляла 66 294 человека. Спустя около 8 лет, а именно к 2017 году численность население г Каракола увеличилась вплоть аж до приблизительно 70,4 тыс. чел. Всего два года спустя — в 2019 году в Караколе уже проживало 79,33 тыс. чел. В 2022 году население горного киргизского города Каракол увеличилось до 85 588 жителей.
Пржевальск Каракол. Интересным фактом является то, что за свою сравнительно небольшую историю город Каракол несколько раз менял название : первые двадцать лет вплоть до марта месяца 1889 года он носил название Караколь, а затем согласно указу царя был переименован, в честь широко известного российского учёного путешественника Н. М. Пржевальского, в город Пржевальск. Академик Н. М. Пржевальский умер в городе Каракол в конце 1888 года, и согласно его воли был похоронен на берегу крупнейшего в сегодняшнем государстве Кыргызстан озера Иссык-Куль. Ввиду этого, город назывался «Пржевальск» в периоды с 1889 года по 1922 год и с 1939 года по 1992 год. В 1922 году городу Пржевальск было присвоено кыргызское название Каракол, которое он получил по названию реки, на берегах которой он и расположен.
Однако, спустя приблизительно 17 лет, а именно в 1939 году, в честь столетнего юбилея Н. М. Пржевальского городу Каракол было возвращено название Пржевальск.
Но, вскоре после обретения Кыргызской Республики независимости город Пржевальск в 1992 году был снова переименован в «Каракол».

Каракол фото

Восхитительный пейзаж. Река Каракол

Живописные окрестности города Каракол