Увлекательные путешествия по всему свету Село Фонтанка – пригород Одессы

Село Фонтанка – пригород Одессы

Рубрика: Украина

Крупное село Фонтанка расположено на территории Коминтерновского района Одесской области государства Украина. Село Фонтанка было основано переселенцами с Киевщины в конце XIX столетия, а именно в 1892 году. Согласно статистическим данным в 2010 году в селе проживало примерно 6570 человек. В селе Фонтанка имеются : средняя школа, 2 детских дошкольных учреждения, школа-интернат, довольно большой дом культуры вместимостью 300 мест, а также хорошо оборудованная амбулатория семейной медицины, где кроме педиатрического и терапевтического приема, ведут приём и врачи узких специализаций таких, как : офтальмолог, хирург, ЛОР-врач, гинеколог, дерматолог, невропатолог, стоматологи. Кроме этого, здесь функционирует подстанция скорой медицинской помощи, где работают врачи общей практики. В селе Фонтанка действует одно производственное предприятие, которое специализируется по производству асфальта.

Село Фонтанка расположен на побережье Черного моря и находится по соседству с другими украинскими сёлами Вапнярка, Крыжановка и посёлком Лески. Примечательно, что через село Фонтанка проходит Старониколаевская автомобильная дорога (Одесса — Южный). По этой автотрассе расстояние от села Фонтанка до черты города Одесса (Республика Украина) составляет всего лишь только 4 км.

Поскольку село Фонтанка находится на побережье Черного моря, село обладает большим рекреационным потенциалом. В настоящее время здесь уже функционирует крупнейший во всей стране Украина торгово-развлекательный центр «Ривьера», который включает в себя : 9 кинозалов, в том числе IMAX, роллердром, боулинг, многочисленные магазины, уютные кафе и роскошные рестораны. Также в окрестностях села Фонтанка действуют 3 крупных гипермаркета («ОБИ», «Реал», «Новая Линия»).

Интересно, что благодаря уникальному сочетанию тёплого моря и степи, воздух в этой зоне отдыха оказывает достаточно благотворное влияние на органы дыхания, а также сердечно-сосудистую и нервную системы организма человека. Таким образом, природные условия и тёплый климат на побережье Черного моря хорошо способствуют успешной климатотерапии. Можно отметить, что морские купания и морской воздух являются в зоне отдыха села Фонтанка важными природными лечебными ресурсами. Здесь преобладает умеренно-континентальный климат, для которого характерны : жаркое, сухое лето и мягкая, малоснежная, неустойчивая зима. Примечательно, что длительность периода с положительными температурами в окрестностях села Фонтанка превышает 10 месяцев в году.

Живописные окрестности села Фонтанка

Вечер на побережье Чёрного моря в окрестностях села Фонтанка