Увлекательные путешествия по всему свету Нагоряны – старинное село Залещицкого района

Нагоряны – старинное село Залещицкого района

Рубрика: Украина

Сравнительно небольшое село Нагоряны расположено на левом берегу крупной реки Джурин в живописном месте, где в неё впадает небольшая река Поросячка. Примечательно, что выше по течению реки Джурин на расстоянии всего лишь только примерно 500 метров расположено соседнее более крупное село Нырков, а ниже по течению реки на расстоянии всего лишь 1 км находится другое украинское село Устечко.

Небольшое село Нагоряны расположено на территории Залещицкого района Тернопольской области государства Украина. Село Нагоряны находится в подчинении Нырковского сельского совета. Согласно статистическим данным переписи, проводившейся в 2001 году в стране Украина, численность населения села составляла 593 человека.

Нагоряны были основаны достаточно давно – ещё в эпоху Средневековья примерно 520 лет тому назад, а именно в 1493 году.

Среди объектов социальной сферы этого украинского села Нагоряны можно отметить только лишь одну начальную школу.

Важной природной достопримечательностью окрестностей села Нагоряны является впечатляющий Джуринский водопад.

Интересным географическим фактом является то, что в восточноевропейской стране Украина помимо села Нагоряны, расположенного на территории Залещицкого района, имеется ещё 6 сёл с таким же названием «Нагоряны», которые расположены на территориях других районов Республики Украина. Кроме этого, село с названием «Нагоряны» имеется и в соседней стране Молдавия.

Живописные каскады Джуринского водопада