Увлекательные путешествия по всему свету Гора Темнатик – важный туристический объект Закарпатья

Гора Темнатик – важный туристический объект Закарпатья

Рубрика: Украина

Гора Темнатик находится на территории Закарпатской области Республики Украина. Впечатляющая гора Темнатик является частью горного массива полонина Боржава и расположена на северо-западном отроге этого живописного массива. Высота горной вершины Темнатик достигает отметки примерно 1343 метров над уровнем моря. Вершина карпатской горы Темнатик имеет куполовидную форму. Склоны горы довольно крутые, особенно ярко это наблюдается на водосборах правых притоков близлежащей горы Вече. На красивейших склонах горы Темнатик произрастает уникальный буковый лес, где в верхней части вершины встречаются восхитительные пихты. На высотах примерно до 1200 метров или 1250 метров над уровнем моря, а также и выше в растительном покрове вершины горы Темнатик преобладают зелёные вторичные луга.

Интересно, что в окрестностях горы Темнатик берёт своё начало европейская история современного венгерского народа. В конце IX-го столетия, а именно в 896 году под руководством вождя Алмоша несколько племён угров перешли по долине реки Латорица через Верецкий перевал к Закарпатью и Панонии. Эти средневековые племена захватили две крепости : Вари и Унг (ныне Ужгород). В 903 году племена угров убили князя Латориц, то есть вождя белых хорватов, которые тогда проживали на этой территории. Вождь племён угров Алмош в этом сражении был ранен в ногу и вскоре умер от сильно развившейся гангрены. Место вождя Алмоша занял его сын Арпад. Примечательно, что династия Арпадов правила в Венгрии на протяжении примерно 4-х столетий, вплоть до 1301 года.

В настоящее время гора Темнатик является популярным туристическим объектом государства Украина. У подножья двух карпатских гор : Темнатик и Плай раскинулся посёлок городского типа Воловец.

Вид с вершины горы Темнатик на посёлок Воловец