Увлекательные путешествия по всему свету Гора Гемба известна самой длинной горнолыжной трассой Украины

Гора Гемба известна самой длинной горнолыжной трассой Украины

Рубрика: Украина

Гора Гемба где находится ? Впечатляющая, популярная среди лыжников карпатская гора Гемба, или как её ещё называют Гымба, является одной из высочайших вершин горного массива Полонина Боржава, которая относится к крупной горной системе Карпаты. Гора Гемба расположена в юго-западной части горного массива Полонина Боржава на территории Закарпатской области Республики Украина.
Гора Гемба Карпаты. Высота вершины горы Гемба достигает отметки примерно 1490 метров над уровнем моря. Интересно, что вершина этой карпатской горы имеет куполоподобную форму, и как бы, выгнута месяцем.
Примечательно, что на горе Гемба Карпаты находится один из самых известных живописных водопадов государства УкраинаШипот, или как его ещё иногда называют – Шипит.
В настоящее время гора Гемба является популярным объектом туризма восточноевропейской страны Украина. На горе действует канатная дорога, имеется 8 подъёмников для горнолыжников. Интересным фактом является, что гора Гемба является вторым по высотности своего расположения горнолыжным курортом страны Украина, уступая в этом лишь только курорту Драгобрат.
Однако, всё-таки неоспоримым преимуществом курорта Гемба является то, что он имеет самую длинную во всей Украине горнолыжную трассу, протяжённость которой достигает примерно 3,5 км.
Гора Гемба Пилипец. У подножия горы Гемба расположены два курортных посёлка : Подобовец и Пилипец. Популярный горнолыжный курорт Пилипец находится на расстоянии примерно 15 км от посёлка городского типа Воловец, а курорт Подобовец – на расстоянии примерно 12 км. А расстояние от посёлка городского типа Межгорье этих двух украинских курортов составляет приблизительно 30 км.
В наши дни популярные курорты : Пилипец и Подобовец располагают комфортабельными отелями и гостиницами. В зимний период сюда, к украинской горе Гемба организуются горнолыжные туры, а в летний период – туры для альпинистов и любителей природы.

Гора Гемба фото

Гора Гемба. Канатная дорога

Панорама горы Гемба