Увлекательные путешествия по всему свету Лугано – озеро двух стран : Италии и Швейцарии

Лугано – озеро двух стран : Италии и Швейцарии

Рубрика: Швейцария

Озеро Лугано где находится ? Живописное довольно крупное озеро Лугано расположено на высоте 271 метра над уровнем моря.
Примечательно, что озеро Лугано административно поделено на две части : одна часть озера принадлежит кантону Тичино (Швейцарская Конфедерация), другая часть этого озера принадлежит провинции Комо (государство Италия). Озеро Лугано, наряду с озером Орта, является одним из высочайших итальянских озер.

Белый лебедь на озере Лугано

Озеро Лугано имеет протяжённость 33 км, а его ширина варьирует от 0,5 км до 3 км. Площадь озера составляет 47,8 км², объём воды – примерно 6,5 км³. Максимальная глубина озера достигает 288 метров, а его средняя глубина составляет 134 метра. Вода в озере Лугано пресная.
Европейское озеро Лугано распадается на несколько красивых уникальных заливов и рукавов. Река Куччио протекает по зелёной долине Каварнья и впадает в залив Порлецца, а река Кассарате впадает в живописную бухту Лугано, а также в озеро впадает река Аньо, или как её ещё называют Ведеггия, которая приносит воды Монте-Ченере.
Из сравнительно крупного озера Лугано вытекает небольшая длиной 14 км река Треза, которая впадает в соседнее озеро Лаго-Маджоре. В озере Лугано вода прозрачная, тёмно-зелёного цвета. Озеро богато рыбой таких видов как : форель, угри, линь. На озере периодически дуют северные ветры бриза, южные брева и восточные Порлеццина. В связи с этим, на озере иногда бывают сильные бури.
Озеро Лугано достопримечательности. Уникальное озеро Лугано привлекает к себе живописной изрезанной линией берегов. Вдали от озера виднеются красивые очертания доломитовых, порфировых, слюдяно-сланцевых гор, которые перерезаны узкими зелёными долинами и довольно маленькими равнинами.
Среди густой зелени виднеются многочисленные старинные замки, монастыри, церкви, часовни и виллы.
Всё это, несмотря на меньшие размеры озера Лугано, делает его достойным соперником более крупных озёр Лаго-Маджоре и Комо.
Озеро Лугано отдых туризм. На красивейшем европейском озере Лугано и его в ближайших окрестностях воздух чистейший, пыль практические отсутствует. Туманов здесь почти не бывает. Благодаря всему этому, считается, что климат на озере Лугано полезен для тех, кто нуждается в отдыхе и подкреплении сил, перенесших воспаление дыхательных путей, а также и для ревматиков. Примечательно, что озеро Лугано любят посещать и туристы.
Озеро Лугано Италия. На живописных берегах озера Лугано расположена коммуна Кампионе-д’Италия, которая является итальянским анклавом, расположенным на территории соседней процветающей горной страны Швейцария.
Озеро Лугано Швейцария. На северном берегу озера Лугано расположен одноимённый относительно небольшой город Лугано, который входит в состав европейской страны Швейцария.

Озеро Лугано фото

Восхитительные лебеди на озере Лугано

Вечер на Набережной города Лугано

Живописное озеро Лугано