Увлекательные путешествия по всему свету Кьяссо – самый южный город Швейцарии

Кьяссо – самый южный город Швейцарии

Рубрика: Швейцария

Где находится Кьяссо ? Город Кьяссо расположен на границе с соседней страной Италия, примерно на расстоянии 7 км от города Комо. Сравнительно небольшой город Кьяссо находится в северо-восточной части кантона Тичино Швейцарской Конфедерации. В 1976 году два муниципалитета : Кьяссо, в котором тогда проживало примерно 8900 человек, и Педринат, где в то время проживало примерно 460 человек, были объединены в одну общину, которая и получила сегодняшнее название Кьяссо.
Согласно статистическим данным 2009 года в городе Кьяссо проживало 7763 человек. Спустя приблизительно 11 лет, по данным на самый конец 2018 года, население швейцарского города Кьяссо увеличилось более чем на 200 чел. и достигло 7975 жителей.
Chiasso Швейцария ближайший аэропорт. Самым ближайшим аэропортом к городу Chiasso (Кьяссо) является аэропорт Лугано. Он находится в окрестностях швейцарского города Лугано на расстоянии приблизительно 24, 78 км, если отсчитывать от центра города Кьяссо.

Типичные дома пограничного города Кьяссо

Кьяссо Швейцария. Примечательно, что город Кьяссо является самым южным в горной стране Швейцария. В летописях город Кьяссо впервые упоминается ещё в 1140 году.
В настоящее время город Кьяссо является одним из важным мест территории Швейцарской Конфедерации, расположенным на таможенной границе с другой европейской страной Республика Италия. Интересно, что официальным языком уютного швейцарского города Кьяссо является итальянский.
Chiasso. Город Кьяссо известен своим профессиональным одноимённым футбольным клубом, основанным более ста лет тому назад, а именно в 1905 году. Таким образом, футбольный клуб «Кьяссо» является одним из самых первых в мире. На протяжении примерно 9 лет, в период с 1914 года по 1923 год этот футбольный клуб выступал в высшем дивизионе чемпионата государства Италия, а в высшем дивизионе чемпионата страны Швейцария он провёл в общей сложности 23 футбольных сезона.
Самые лучшие годы клуба Кьяссо пришлись на 50-е годы XX столетия, тогда он трижды завоевывал медали швейцарского первенства. В прошлые времена на арене «Стадио Комунале», которая вмещает 11 160 зрителей (согласно другим данным лишь только 4 тыс. зрителей), профессиональный футбольный клуб Кьяссо проводил домашние матчи. Однако, в 2023 году профессиональный футбольный клуб Кьяссо был расформирован, поскольку был объявлен банкротом. Но, молодежное отделение данного швейцарского футбольного клуба это обстоятельство не затронуло.
Сhiasso Швейцария. Туризм. Сегодня в городе Кьяссо (Швейцария) и его окрестностях имеется несколько комфортабельных отелей и гостевых домов для туристов.

Кьяссо фото

Панорама города Кьяссо

Улица в городе Кьяссо

Футбольный стадион в городе Кьяссо