Увлекательные путешествия по всему свету Курмайор – один из самых известных горнолыжных курортов Европы

Курмайор – один из самых известных горнолыжных курортов Европы

Рубрика: Италия

Где находится Курмайор ? Курортный город Курмайор имеет статус коммуны и расположен в северной части государства Италия, а именно на территории автономной области Валле-д’Аоста.
Примечательно, что горнолыжный курорт Курмайор находится у самого подножия Монблана – наивысшей точки горной системы Альпы. Центральная часть курорта находится на высоте 1224 метров над уровнем моря. В настоящее время общая протяжённость горнолыжных трасс курорта Курмайор превышает 100 км, а длина трасс, предназначенных для катания на равнинных лыжах, составляет примерно 25 км. Интересно, что на курорте имеется зона летнего катания на лыжах и сноуборде.
Курмайор, благодаря своему уникальному расположению в Альпийских горах, а именно непосредственно вблизи наивысших горных вершин Европы, пользуется широкой популярностью у многочисленных туристов, а также у лыжников, альпинистов и сноубордистов. Сегодня Курмайор является одним из самых известных горнолыжных курортов Европы.

Комфортабельный отель курорта Курмайор

Как добраться в Курмайор ? Курортный город Курмайор удобно связан высокоскоростной автострадой с крупными городами Республики Италия : Турин и Милан, расположенными несколько южнее. В северном направлении от курортного города Курмайор проходит автомобильная дорога через 12,5 км тоннель под горой Монблан. Эта автотрасса связывает два горнолыжных курорта : Курмайор и Шамони (Франция). Через автомобильный тоннель расстояние до города Женева (Швейцария) примерно 180 км, до города Лион (Французская Республика) примерно 200 км. Расстояние между курортом Курмайор и столицей страны Италия городом Рим составляет примерно 620 км, а до древнего города Аоста – административного центра провинции Валле д’Аоста – примерно 28 км.
Достопримечательности курорта Курмайор. Из окрестностей горнолыжного курорта Курмайор, а именно из местечка Ля-Палю начинается канатная дорога, которая связывает соседние страны Италию и Францию.
Другой важной достопримечательностью живописных окрестностей курорта Курмайор является ботанический сад, который имеет статус самого высокогорного сада во всей Европе.
Интересным фактом является то, что Курмайор свою известность получил ещё в XVIII столетии. Уже в те времена богатые аристократы приезжали сюда на термальные воды из разных европейских стран.

Курмайор фото

Панорама города-курорта Курмайор

Канатная дорога в окрестностях курорта Курмайор

Туристы на горнолыжном курорте Курмайор