Увлекательные путешествия по всему свету Сухум – крупнейший курорт Абхазии

Сухум – крупнейший курорт Абхазии

Рубрика: Абхазия

В городе Сухум и его окрестностях преобладает влажный, субтропический климат, который напоминает климат популярного курорта России – города Сочи. Однако, зима в Сухуми ещё более тёплая и мягкая, а лето здесь жаркое, но влажное. В связи с этим, в этой местности возник курорт горной страны Абхазия.

Набережная города Сухум

В 1960-х годах в столичном курортном городе Сухум автономной республики Абхазия активно развернулось строительство курортной инфраструктуры, а также и типовой жилой застройки. В настоящее время в городе-курорте Сухум функционируют следующие гостиницы : «Айтар», которая находится на расстоянии примерно 70 метров от побережья Чёрного моря, отель «Интер-Сухум» – на расстоянии от моря примерно 120 метров, «Отель-Сухум» – на расстоянии примерно 150 метров от моря, в историческом центре столицы государства Абхазия, на прекрасной сухумской набережной, которая вся утопает в изящных пальмах и зелёных эвкалиптах.

Всего лишь в 10 минутах ходьбы от «Отеля-Сухум» находится Сухумский Ботанический сад, который был заложен ещё примерно в 1838 году, а также и знаменитый Сухумский обезьяний питомник, который был основан в 1927 году. Удобно для любителей шопинга расположена вблизи центрального рынка гостиница «Амра», а также и отель «Калипсо», от которого до моря примерно 5 минут.

Основными достопримечательностями древнего города Сухум являются : Средневековый Замок Баграта, Сухумская крепость, Морской вокзал, Сухумский маяк, Беслетский мост, Великая Абхазская стена, Красный мост. В городе Сухум имеются следующие объекты культуры : Абхазская государственная филармония, краеведческий музей, который был создан в 60-х годах XIX столетия, Абхазский драматический театр имени С. Чанба, функционирующий с 1930 года, и картинная галерея, которая была открыта в 1963 году. Кроме этого, в городе имеется Центральный выставочный зал Союза художников страны Абхазия.

В настоящее время между популярными курортами Сухум и Сочи действует автобусное сообщение, а также имеются и коммерческие автобусные рейсы в крупные города России такие как : Краснодар, Ростов-на-Дону, Нальчик и Черкесск. Помимо этого, действует железнодорожное сообщение со станции Сухум до столицы Российской Федерации города Москва. Примечательно, что вблизи города Сухум находится аэропорт «Бабушара».

Город-курорт Сухум

Побережье города Сухум