Увлекательные путешествия по всему свету Церматт – курортная деревня Швейцарии

Церматт – курортная деревня Швейцарии

Рубрика: Швейцария

Где находится Церматт ?  Горная курортная деревня Церматт имеет статус коммуны или общины. Сравнительно крупная деревня Церматт в гористой местности на юге кантона Вале, входящего в состав Швейцарской Конфедерации. Деревня Церматт расположена практически на границе с другой европейской страной Италия. В настоящее время деревня Церматт является одним из самых известных и популярных курортов горной страны Швейцария. Курортная деревня Церматт расположена на высоте 1 608 метров над уровнем моря на северном склоне живописной горы Маттерхорн, максимальная высота которой достигает 4 478 метров.

Курорт Церматт. Восхитительная карета

Церматт. Горы. Примечательно, что в окрестностях деревни Церматт расположено большинство, так называемых, четырёхтысячников горной системы Пеннинских Альп, среди которых и высочайшая вершина европейской страны Швейцария – пик Дюфур (4 634 метров), относящийся к горному массиву Монте-Роза. Деревня Церматт соединена с одноимённым гребнем Зубчатой железной дорогой Горнерграт, которая поднимается вверх почти на полтора километра.
Через курортную деревню Церматт протекает горная река Маттерфисп, которая получает подпитку от ледника Горнер – второго по своим размерам в Альпах. Из швейцарского курорта Церматт в итальянскую курортную деревню Брёй-Червиния, расположенную в живописной долине Вальтурнанш и административно относящуюся к региону Валле-д’Аоста (Республика Италия), ведёт горный перевал Теодул.
Церматт. Площадь. Население. Швейцарская деревня Церматт занимает территорию площадью свыше 242 км². Согласно статистическим данным 2005 года в крупной курортной деревни Церматт постоянно проживало свыше 5800 человек. А спустя 17 лет, в конце 2022 года в швейцарской деревне Церматт проживало свыше 5700 человек. Таким образом за период с 2005 года по 2022 год численность населения курорта Церматт сократилось на 119 чел. или примерно на 2 %.
Интересно, что для передвижения по деревне используются электромобили, поскольку автомобильное движение здесь запрещено.
Как добраться до Церматт ? Добраться до швейцарского курорта Церматт можно на поезде от небольших соседних городов Бриг или Тэш. Курортную деревню Церматт ежегодно посещает большое количество туристов, приезжающих из многих стран, в том числе и из России и Германии.

Церматт фото

Горные вершины в окрестностях курорта Церматт

Курорт Церматт. Комфортабельные отели